История кафедры.

Кафедра иностранных языков Университета ИТМО образовалась в 2015 году в результате слияния кафедры иностранных языков ИТМО и кафедры иностранных языков Института Холода и Биотехнологий и стала одной из самых многочисленных учебных подразделений Университета. Произошло соединение очень интересного опыта двух гуманитарных кафедр вузов преимущественно технического направления, которые успешно функционировали на протяжении многих лет в тесной связи с профильными кафедрами.

Общим для обеих кафедр всегда был основной принцип их деятельности: иностранный язык – не второстепенный предмет в техническом вузе, которому может уделяться мало внимания, и тем более не вспомогательный инструмент обучения, которым можно воспользоваться, а можно и пренебречь, но равноправный субъект обучения. На протяжении многих лет велась совместная с выпускающими кафедрами ВУЗов работа, взаимное влияние специальных дисциплин и иностранных языков давало конкретные и очень интересные результаты.

Преподаватели и сотрудники кафедр иностранных языков работали над пособиями для всех специальностей совместно с преподавателями и сотрудниками выпускающих кафедр, слушали специальные лекции, вместе работали над статьями в ведущие научные журналы. В результате были созданы уникальные регулярно обновляемые авторские пособия по огромному спектру специальностей, с соответствующими текстами и заданиями. Студенты младших курсов подчас знакомились с основами своей специальности на иностранном языке раньше, чем это происходило на русском, причем это делалось профессионально и грамотно.

Для кафедры иностранных языков ИТМО было характерно широкое использование компьютерных технологий в обучении, информатизация учебного процесса; кафедра иностранных языков ИХиБТ уделяла большее внимание теории и практике перевода и общения на иностранном языке на профессиональные темы. Объединение этих двух стратегий подготовило почву для того, чтобы переход на новые принципы обучения стал естественным и единственно возможным шагом вперед.